Работа музейного дизайнера напоминает работу больших киностудий, которые сегодня не просто снимают, а берут на себя множество функций и делают блокбастеры.

Такого мнения придерживается Филлип Теффт, один из ведущих проектировщиков музеев, директор лондонского представительства американского бюро Ральфа Аппельбаума, на чьем счету более пяти сотен музейных проектов по всему миру от Еврейского музея и центра толерантности в Москве до американского Музея естественной истории в Нью-Йорке. Теффт уверен, что правильное использование технологий и дизайнерских приемов может сделать музеи будущего также своего рода блокбастерами.

Филлип Теффт,дизайнер:

«Люди во всем мире хотят получать больше информации, например, о произведениях искусства. И в этом им помогают современные технологии, те же смартфоны. Они позволяют посетителю сильнее погрузиться в контекст музея. И мы должны найти правильный баланс, чтобы технологии, с одной стороны, не вмешивались в личное восприятие посетителя. А с другой стороны, позволяли получать дополнительную информацию, если она требуется.

Например, недавно мы реализовали проект вместе с собором святого Павла в Лондоне. Там есть небольшое мультимедийное пространство, которое посвящено непосредственно истории музея. И посетители могут начать именно с него, а потом перейти к основной экспозиции. Что-то похожее можно было бы, наверное, организовать и в Эрмитаже. Откуда музей появился, как развивался. Я думаю, что это поможет в целом усилить впечатление от визита. И, возможно, показ небольшого фильма про историю коллекции подтолкнет человека потом, например, прочитать книгу. Это хорошо работает во многих проектах».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.