Если законопроект, подготовленный сенатором Антоном Беляковым, будет принят, права и обязанности, существующие при государственной регистрации брака, будут распространен и на сожителей.

Предполагается, что фактическим браком будут признавать сожительство не менее пяти лети, если у пары нет детей и не менее двух лет, если у мужчины и женщины есть общий ребенок.

Фактический брак будет применяться, например, к имуществу супругов — оно будет считаться совместно нажитым. Также признание длительного сожительства повлечет распространение на пару и других прав и обязанностей супругов.

Выдержку из текста законопроекта приводит ТАСС: «Фактические брачные отношения — не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство. Признаками фактических брачных отношений являются: совместное проживание в течение пяти лет; совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка (общих детей)». 

Как именно будет устанавливаться длительность совместного проживания и наличие общего хозяйства, в заметке не сообщается.

Ожидается, что законопроект будет внесен в Государственную Думу в ближайшее время.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.