Театр военных действий развернули в поселке Молодцово в Ленинградской области, недалеко от мемориала Синявинские высоты, на месте встречи двух фронтов - Ленинградского и Волховского.

Реконструкторы восстанавливают события, произошедшие 75 лет назад во время наступательной операции «Искра» по прорыву блокадного кольца в 1943 году. Авторы сценария задействовали 600 человек для имитации исторического сражения, танки, бронемашины, артиллерийские орудия, грузовики, автомобили и мотоциклы. Битву назвали «В полосе прорыва». 

Андрей Кузьмин,реконструктор:
«Историю надо хранить, она не может оставаться, если люди не будут её поддерживать. Государство немножко помогает, слава Богу, и энтузиасты, конечно, без них ничего не бывает». 

В поселке Молодцово организаторы также устроили выставку о жизни солдат в тылу и на передовой. Четыре пространства: жаркая зима 1943 года — выставка сталинских артиллеристов; железный кулак — площадки советской бронетехники; военная разведка — лагеря связистов; в тылу врага — позиции немецких канониров, пехоты и танкистов.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.