Сегодня в Петербурге стартовал основной этап приема заявлений в первые классы. В многофункциональном центре «Мои документы» родителям разъяснили правила.

Чтобы записать ребенка в школу необходимо либо лично явиться в МФЦ — их в городе 58, либо заполнить заявление на портале госуслуг. Оба способа имеют одинаковую юридическую силу. Несмотря на это, в центре с самого утра выстроилась очередь из родителей.

ДАРЬЯ АДНАШКИНА,житель Московского района:
«При личном контакте как-то спокойнее становится. Когда ты лично пришел, тебе приняли, сказали, что все хорошо, что заявление принято».

Сегодня заявления подавали те граждане, чьи дети живут на территории, за которой закреплена интересующая их школа. За первую половину дня было подано около пятнадцати тысяч заявлений.

АННА ГРУБСКАЯ,начальник отдела общего образования комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«Ближайшая школа — это лучшая школа для ребенка. И первые приглашения получат именно те родители, которые проживают непосредственно рядом со школой. Ни дата, ни время подачи заявления не играют роли при зачислении в первый класс».

С 20 февраля школы начнут отправлять приглашения на прием документов. Всего в нынешнем году общеобразовательные учреждения Петербурга примут более шестидесяти тысяч первоклассников.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.