Аномально теплая погода сорвала открытие самой высокой искусственной горки в Петербурге. Ее установили на территории пассажирского порта «Морской фасад», где сегодня стартовал праздник «Зимафест».

Гости надеялись прокатиться на ватрушках, но были сильно разочарованы. Лед на восьмиметровой горке растаял, впрочем, как и на катке. Он должен был стать самым большим в городе — площадью три тысячи квадратных метров. 

ЕЛЕНА ЖИГЛОВА,петербурженка:
«Конечно, все с собой взяли, все снаряжение. Конечно, нельзя. Здесь не на чем кататься. Мы сейчас поедем в другое место».

В здании терминала открыли интерактивные зоны. Гостей ждут мастер-классы, квесты, лотереи, выступления артистов. «Зимафест» будет работать ежедневно с полудня до 22 часов вплоть до рождественских праздников. 

Организаторы надеются, что 6 января петербуржцам все-таки удастся покататься на коньках. Синоптики обещают заморозки. Горожане признались, что не помнят, чтобы в середине зимы было так тепло. 

ИГОРЬ ГОРБУНОВ,петербуржец:
«Да на самом деле не помнится. В ночь новогоднюю было пару раз, что тепло, а потом подмораживало. Ожидаем морозов в ближайшие дни».
ЕЛЕНА ШИШОВА,петербурженка:
«Зато не холодно. Зато здорово. Ярмарка-то все равно состоится, по-любому».

В целом, по прогнозам Гидрометцентра России, январь будет аномально теплым и дождливым. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.