Все петербургские школы могут оснастить турникетами и рамками металлодетекторов. Сегодня об этом рассказал вице-губернатор Владимир Кириллов во время объезда образовательных учреждений по вопросам организации безопасности.

Сейчас рамки установлены в 150 школах, в тех, где проводили ЕГЭ. Инспекция была запланирована еще до резонансных событий в регионах, но сейчас к системе контроля в школах особое внимание. Владимир Кириллов заметил, что помимо технического оснащения конфликты в школах должны помогать пресекать и родители. 

Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Надо больше разговаривать со своими детьми. Когда они приходят в школу, когда уходят? Чтобы иметь ощущение и понимание, с каким вниманием и сердцем ребенок приходит и уходит в школу. И если почувствует родитель, что что-то не так, он должен обращаться сразу же к классному руководителю, который точно должен знать».

При этом во время объезда представители городских властей убедились, что свободный доступ почти во все учреждения закрыт. Где-то встречает охрана, где-то двери открывают с помощью домофона, а где-то и вовсе вход заперт на ключ.

Жанна Воробьева, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«Кнопка сигнализации у всех есть. И все школы, все абсолютно, имеют физическую охрану».

Охрану школы сегодня выбирают сами, либо пользуются услугами частных организации или за безопасность отвечают штатные сотрудники. Рассматривается вариант создания единого органа, например, специального предприятия, которое будет обеспечивать охрану всех городских образовательных учреждений.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.