В Петербурге в крещенскую ночь в купелях искупались 25 тысяч человек. Такие данные приводит городское Управление МЧС. О том, как проходит обряд омовения расскажет Мстислав Ставничий.

Мстислав Ставничий,корреспондент: 
«Если в прорубь никогда не нырял, этот обряд кажется чем-то экстремальным. В ледяную воду, да еще в морозы. Но для большинства верующих это уже вошло в традицию, причем одну из важнейших в году. Омовение тела и духа в святой праздник — Крещение Господне». 

Тысячи православных обряд омовения начали уже поздно вечером. Многие и в стужу и в холод ежегодно приходят к берегам Невы, чтобы окунутся в иордань. Минувшей ночью крещенских морозов не было. На улице было всего минус пять градусов. 

Купели оборудованы в разных районах города. Рядом с каждой дежурят сотрудники МЧС, скорой помощи и полиции. Ведь только в прошлом году желающих искупаться было почти 80 тысяч. Возле иорданей создали все условия, чтобы люди не замерзли. 

Максим Шкарпетин,спасатель: 
«Здесь получается две палатки — одна мужская и одна женская, там раздевалки. Люди переодеваются, идут купаться, обогреваются в этих палатках». 

Согреться в теплых палатках смогли и желающие окунуться в ледяную воду у Храма иконы Божией Матери на проспекте Обуховской обороны. Там кстати, ближе к полуночи уже выстроилась большая очередь. 

Перед обрядом омовения эксперты советуют воздержаться от употребления алкоголя, а также выбирать для крещенских купаний только специально оборудованные купели. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.