Крещение Господне — один из важнейших христианских праздников. В этот день вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

История праздника

Крестил Иисуса пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Тогда было засвидетельствовано, что Иисус – Сын Божий. 

После крещения Иисус удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришел на землю.

Традиции праздника

Русская православная церковь отмечает этот праздник 19 января по новому стилю. Завершается празднование 27 января особым торжественным богослужением. В старину этот день называли Богоявление «Водокрещи» или «Иордань». Иордань — прорубь в форме креста или круга, прорубленная в любом водоеме и освященная. 

На Крещение освещают воду: первый раз — в Крещенский сочельник, второй раз — в сам праздник Крещения в любом местном водоеме. Традиция купания пошла из народных обрядов. По церковным канонам окунаться в ледяную воду не обязательно. 

Крещенский сочельник

Празднику Богоявления предшествует Крещенский Сочельник. Накануне праздника православные христиане соблюдают строгий пост. Традиционное блюдо этого дня — сочиво, которое готовят из крупы (например, пшеницы или риса), меда и изюма.

Крещение в Петербурге

В Северной столице все готово для празднования Крещения Господня. В городе организованы 26 купелей, в которых можно окунуться. Более подробно ознакомится с адресами мест для купания можно на нашей интерактивной карте

Следить за безопасностью желающих окунуться будут сотрудники МЧС и спасательных служб. 

У стен Петропавловской крепости рядом с крещенской купелью будет организована праздничная программа для гостей и жителей Северной столицы. В нее войдут викторины, эстафеты, танцевальные конкурсы, игры, хороводы. Около проруби установили теплые палатки для переодевания, раздадут горячий чай с пирожками.

С 16:00 до 23:00 в Храме чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» организованы просветительские встречи и культурная программа. В ней примут участие русские народные коллективы, детская воскресная школа Александро-Свирского монастыря, хор «Подворье» Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря, хор «Северное сияние», Мужской хор «Александр Невский» и многие другие. Кроме того, можно принять участие в водосвятном молебне у Иордани и окунуться в прорубь.

Кроме того, будет работать бесплатная зона горячего питания. Организаторы подготовили памятные кружки и полотенца для участников крещенского купания.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.