Украинский парламент принял инициированный президентом Украины законопроект о реинтеграции Донбасса. Как сообщает ТАСС, за соответствующее решение проголосовали 280 депутатов при 226 необходимых.

Полное название документа: «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».

«Временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях признаются части территории Украины, в пределах которых вооруженные формирования и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют общий контроль», — говорится в законе.

В октябре 2017 года законопроект в Верховную Раду внес Порошенко. В документе говорилось, что оккупация стала последствием «вооруженной агрессии Российской Федерации».

Кроме того, Россия, по мнению украинской стороны, осуществляет на территории Луганской и Донецкой областей незаконные действия. 

Ко второму чтению в законопроект было внесено около 700 правок, однако практически все поправки были отклонены.

Теперь закон, чтобы вступить в силу, должен быть подписан президентом. В действие он вступит после его публикации в официальной прессе.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.