Чтобы помнили. Фильмы о войне сняли ученики школы номер 543. Сегодня, в День прорыва блокады, их покажут в памятном зале монумента героическим защитникам Ленинграда.

Основы режиссуры школьники начали осваивать в год российского кинематографа. Помогали ребятам студенты института кино и телевидения. В итоге получилось 8 фильмов. В них есть и интервью с ветеранами, и игровые эпизоды.

АННА ГИМБАТОВА,ученица 10 класса школы №543 Санкт-Петербурга:
«Для некоторых фильмов мы проводили кастинги, на которые ребята приходили, читали сценарии, как в настоящем кино. В некоторых моментах мы просто брали ребят, в которых мы точно уверены, знали, что они могут, и тех, у кого есть желание».

Накануне на предпремьерный показ юные режиссёры пригласили учеников других школ города и предложили им продолжить киномарафон. Авторы фильмов готовы поделиться опытом и помочь в съёмках всем желающим.

Поддержать начинания готов и музей. Фильмы, которые снимут другие ученики, покажут в памятном зале через год. Этот небольшой фестиваль ученических работ приурочат к 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.