В Приозерском суде огласили приговор по делу Глеба Грозовского. Священника приговорили к 14 годам колонии строгого режима за педофилию. Расследование велось более 4 лет. Дело слушалось в закрытом режиме.

Напомним, по версии следствия, он совершил насильственные действия в отношении трех несовершеннолетних девочек. После начала расследования священник уехал в Израиль, и был объявлен в международный розыск. В 2016 году Грозовского этапировали в Россию, где предъявили ему обвинение. Решением РПЦ его отстранили от служения. Сам Грозовский вину не признает. В суде сейчас работает наш корреспондент Мария Марченко.

Мария Марченко,корреспондент:
«Заседание в Приозерском городском суде закончилось около часа назад. Глеба Грозовского действительно приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в педофилии. Также он должен выплатить более 1 млн рублей компенсации морального вреда потерпевшим. По этому делу проходят три девушки, не достигшие 14-летнего возраста, семья каждой из них должна получить по 400 тысяч рублей. Сегодня заседание было закрытым. В зал впустили только пишущих журналистов на оглашение приговора. С камерами журналистам удалось войти только после окончания заседания. Нам разрешили поговорить с Глебом Грозовским. Он сказал, что не признает своей вины, его адвокат будет подавать апелляцию». 
Глеб Грозовский,осужденный: 
«Справедлив приговор или нет, мы узнаем только через какое-то время, когда мы подадим кассационную жалобу на решение суда, когда мы подадим замечания на протокол, а замечаний несколько томов». 
Мария Марченко,корреспондент: 
«Адвокат Грозовского сказал, что у него есть 10 дней для того, чтобы подать апелляцию. Он этим правом воспользуется. Напомню, что Грозовский обвиняется в трех эпизодах, связанных с развратными действиями в отношении несовершеннолетних. По версии следствия, один эпизод произошел в православном лагере в Ленобласти, два других — в православном лагере в Греции. Грозовский, узнав о том, что против него ведется расследование, бежал в Израиль, но был экстрадирован на родину. Расследование продолжалось 4 года. Прокуратура просила дать Грозовскому 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также лишить его права заниматься любой деятельностью, связанной с воспитанием детей, но суд решил дать ему 14 лет колонии строгого режима».