Электродепо «Южное» петербургского метро планируется ввести на полгода раньше, чем предполагает контракт, 27 мая 2018. Об этом сегодня заявили во время объезда строящихся станций метрополитена в Купчино.

Все станции Фрунзенского радиуса сдадут в мае, но для пассажиров откроют не раньше декабря. Александр Буренин оценил масшатбы строительства.

Первая очередь — на эскалаторе станции «Проспект Славы». Еще полгода назад здесь собирали свод вестибюля, сегодня идут отделочные работы.

Большая часть плитки уже на месте. С платформы можно выйти к железнодорожным путям. Журналисты также отмечают качественную работу теплового контура: на станции почти комнатная температура , камеры после уличного холода немедленно запотевают.

А вот вход на «Дунайский проспект» пока больше напоминает лабиринты форта Боярд, дорога вниз проходит по нескольким узким лестницам. А среди стройматериалов визуально сложно увидеть очертания самой станции. Но Игорь Албин парирует: ситуация штатная. Чтобы успеть в срок, не нужно подвигов.

ИГОРЬ АЛБИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Возвращаю вас в август 2016 года. Наш многострадальный стадион «Санкт-Петербург Арена» — вот там пришлось совершать подвиг. Тут подвиги не нужны, тут нормальная плановая работа и некоторая мобилизация сил и средств на всех объектах, которые должны быть введены в текущем году».

Ярче всего выглядит конечная станция «Южная». И не только потому, что через окна в вестибюль попадает солнечный свет. Здесь также уже в разгаре отделка. Не вызывает беспокойства и готовность одноименного депо.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Это депо будет одним из крупнейших в России, здесь можно выполнять работы любой сложности. А главное, это упростит функционирование Фрунзенского радиуса. Составы для ремонта и обслуживания не нужно будет перегонять с ветки на ветку».

Подобные объекты в Петербурге не строились около 15 лет.

ВЛАДИМИР ГАРЮГИН,начальник ГУП «Петербургский метрополитен»
«У нас две линии из пяти не имеют вообще депо. Если смотреть по СНИПам, более 20 км линии — два депо, более 40 — три. У нас сегодня нехватка четырёх депо».

После открытия объекта работы здесь не закончатся, нужно развивать транспортную инфраструктуру. Через «Южную», например, можно будет выезжать из Колпино. Для этого уже разрабатываются автобусные маршруты.

А примерно через 5 лет, возможно, появится скоростной транспорт напрямую до «Рыбацкого». Но главное, в мае 18-го исполнится давняя мечта жителей Купчино: метро в шаговой доступности.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.