Создать современный спортивный комплекс на базе Военного института физической культуры и перевезти и открыть для читателей фонды Центральной военно-морской библиотеки поручил сегодня министр обороны России во время рабочего визита в Петербург. Сергей Шойгу также проверил, как в Северной столице строятся объекты военной инфраструктуры и побывал в Суворовском училище. Дмитрий Копытов подробнее.

Дмитрий Копытов, корреспондент:
«Это первый визит министра обороны в Суворовское училище после его переезда. Как готовят будущих военных, Сергей Шойгу сегодня увидел лично. Условия улучшились. В здании на Московском проспекте главный корпус совмещен с общежитием. В эксплуатацию готовятся ввести большой спортивный зал с бассейном, чего никогда не было в здании на Садовой улице».

К визиту Сергея Шойгу готовились основательно. Доклад военных то и дело заглушает шум строительной техники. В новом спортивном комплексе кипит работа. В эксплуатацию его планируют ввести в следующем учебном году. А в главном здании суворовцев обучают уже сейчас. Интерактивные доски, наглядные пособия и даже фотостудия. Министру показали, как проходят занятия.

Министра провели и по обновленным Георгиевскому и Николаевскому залам. Здесь буквально на каждом шагу напоминания о воинских подвигах советских и российских солдат. 

— Мы работаем на Лужском рубеже. Вот, поисковые работы. Этот памятник установлен местными жителями, посвященный курсантам Ленинградского артиллерийского училища.

По словам преподавателей, корпус на Московском проспекте намного удобнее старых зданий на Садовой улице. Перед переездом комплекс серьезно реконструировали. Работы велись под наблюдением КГИОП. 

Александр Кунин,начальник отдела материального обеспечения санкт-петербургского Суворовского училища:
«В составе этого комплекса 10 зданий. Это главный корпус, в котором мы сейчас находимся, где размещаются суворовцы, это столовая трехэтажная, это два учебных корпуса четырехэтажных, медицинский пункт».

 В порядок привели и артиллерийский храм Воскресения Словущего. Он располагался в здании с 1810 года.

— Здесь прихожанином был великий русский поэт Державин. Все росписи были восстановлены полностью. Здесь ничего не было.

Настоятелю храма Сергей Шойгу подарил икону Георгия Победоносца. Суворовское училище стало последним пунктом визита в Петербург министра обороны. Уже после полудня он вылетел в Москву. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.