Исчезновение моллюска — источника жемчуга наблюдается в Центральной и Южной Европе. Одной из причин явления исследователи назвали потепление климата.

Группа ученых из шести европейских стран, в которую вошли биологи из СПбГУ, изучала жемчужниц в течение 13 лет, сообщила пресс-служба университета. Жемчужница Margaritifera была одним из важнейших видов в добыче жемчуга и перламутра. Сейчас вымирающий моллюск занесен в Красную книгу. 

«К великому сожалению, за исторически обозримый период времени мы можем потерять этот замечательный вид моллюсков, который существует на Земле уже несколько миллионов лет. Быстрое исчезновение жемчужницы говорит об общей крайне неблагоприятной ситуации в речных экосистемах», — комментирует результаты исследования доктор биологических наук, профессор СПбГУ Андрей Островский. 

При этом исследователь отметил, что сегодня в европейских странах существуют специальные экологические программы, которые могут восстановить популяции жемчужниц.  «Если проводить подобные мероприятия и отслеживать выживаемость вида, есть шанс, что вымирание можно будет остановить», — отметил профессор Островский.

В России встретить жемчужницу все еще можно в Карелии, на Кольском полуострове, в Архангельской области, а также в некоторых реках Ленинградской и Новгородской областей.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.