Почти 5 лет отрасль испытывала серьезные трудности, но 2017 год стал переломным и прервал полосу неудач. Спрос на автомобили растет. При этом Петербург остается ведущим в России центром автомобилестроения. О том, что способствует развитию отрасли, узнал корреспондент Александр Буренин.

Долгое время считалось, что Россия не может производить автомобили. Такой вывод часто объясняли особенностями русского менталитета. Однако сейчас большинство иномарок, продаваемых в нашей стране, собираются на российских предприятиях. Эти машины пользуются большим спросом.

На некоторых участках производства ручная сборка происходит под наблюдением компьютера, на других этапах созданием автомобилей занимаются исключительно машины, контролируемые специалистами. Цех сборки поделен на станции. На каждое действие отведено определенное время, поскольку лента конвейера находится в постоянном движении. Работа по сборке машин довольно монотонная, поэтому каждые два часа сотрудники меняют позицию на линии, чтобы уменьшить риск возникновения ошибок.
 

ВИКТОР ВАСИЛЬЕВ,директор по внешним связям автомобильного завода:
«Четыре основные операции: штамповка, окраска, сварка, сборка. Каждая из операций подверглась изменениям. Это касается потребления российского металла, российского пластика».

Прежде чем машина уйдет на рынок, ее тщательно тестируют. Увеличение количества производимых автомобилей – не главное. Если при сборке возникаю ошибки, их исправляют. Рост автопроизводства в Петербурге, который закладывался на уровне 15%, уже перешел за показатель в 20. Сейчас автокомпании, работающие в Петербурге, планируют расширение модельного ряда.

Петербургский автопром обеспечивает примерно 50 тысяч рабочих мест, и эта цифра может вырасти. С точки зрения логистики город удобен для иностранных партнеров — для доставки необходимого оборудования они могут использовать воздушные и ворота Санкт-Петербурга.
 

МАКСИМ МЕЙКСИН,председатель комитета по промышленной политике и инновациям:
«Я знаю, что одна из компаний вела просчет целесообразности производства в Петербурге с учетом логистики и портов. Автомобиль, собранный у нас, получается на 200 евро дешевле, чем в другом регионе страны. Это, действительно, существенно».

О прогнозах на 2018 год сейчас говорят аккуратно — цифры будут очень зависеть от того, кто займет освободившиеся мощности завода GM. Ряд крупных автоконцернов, в том числе немецких, присматривается к этой площадке. Компаниям предлагают различный уровень локализации. Производитель может собирать в Петербурге практически все комплектующие, либо самые важные элементы в автомобиле – двигатель и коробку-автомат.

Это важный момент. Собирая сложные элементы каждый день в течение нескольких лет на современном оборудовании, отечественные специалисты смогут освоить многие секреты автопроизводства.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.