Шедевры духовной музыки и вокальные вечера. В Петербурге проходят концерты в память о Елене Образцовой. Вклад выдающийся певицы и педагога в мировую культуру переоценить сложно. В том числе благодаря ей опера стала столь популярным видом искусства. Татьяна Баженова услышала любимую музыку примы.

Духовная музыка в Исаакиевском соборе звучит в память о великой русской певице. Это концерт-приношение Елене Образцовой. Сама она здесь никогда не выступала. Но и к церковной музыке, и к величественным храмам относилась с большим почтением.

ЮРИЙ МУДРОВ, директор ГМП «Исаакиевский собор»:
«Один раз я был с ней, она входила в собор. И кроме красоты этого места она представляла, как бы она могла здесь быть солисткой «Реквиема» Верди, хоть это и не входит в русскую традицию».

В программе любимая музыка Образцовой. «Всенощное бдение» Рахманинова входило в ее репертуар: певица часто выступала с этим сочинением совместно с хором. «Неизреченное чудо» — произведение одного из любимых композиторов Образцовой, Георгия Свиридова. 

Ирина Чернова, директор культурного центра Елены Образцовой:
«У нас должны быть светлые добрые чувства, потому что сейчас идут рождественские праздники, думаю, что Елене Васильевне все должно быть по душе».

Перед зрителями выступил концертный хор Санкт-Петербурга во главе с художественным руководителем Владимиром Беглецовым, а также контртенор Олег Безинских. 

Олег Безинских, певец:
«Она для меня — человек с глубокой психологической основой. А вокалист — это ведь не просто человек, у которого есть голос. Так вот, она была великой психологиней вокальной».

Дело народной артистки СССР Елены Образцовой продолжает жить. В Петербурге работает созданный ею культурный центр, ежегодно проходит конкурс молодых оперных певцов. Великой певицы не стало 12 января 2015 года. 

Татьяна Баженова, корреспондент:
«Мероприятия памяти певицы на этом не заканчиваются. Уже завтра в культурном центре Образцовой состоится вокальный вечер, в котором примут участие лауреаты международных конкурсов и солисты Мариинского театра». 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.