Российские ученые обнаружили новый вид динозавров. Об этом рассказали сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета, которые были в группе первооткрывателей.

Кости древних обитателей Земли искали у села Шестаково в Кемеровской области с начала 2000-х. Палеонтологам приходилось исследовать дно оврага, куда с вертикальной стены регулярно выпадали останки динозавров. 

В 2008 году была сделана главная находка. Удалось обнаружить крестец, представляющий собой пять сросшихся позвонков, площадью около одного метра. На его описание и сравнение с костями динозавров найденных ранее ушло десять лет. В итоге стало понятно, что ящеров с таким строением костей палеонтологи еще не находили. 

Из-за места обнаружения ученые дали ему имя сибиротитан. 

Сибиротитан стал вторым гигантским травоядным динозавром, который получил научное имя в России. Первым был тенгризавр из Забайкалья. По оценке ученых, сибиротитан обитал на Земле 120 млн лет назад и был средних размеров для динозавров своей группы — всего 10-12 метров от головы до кончика хвоста, а весил он около 10 тонн.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.