«Жемчужная река» так и не смогла организовать рейсы из Петербурга в Хайнань. Туроператор еще в конце прошлого года хотел выйти на рынок, но несколько раз переносил вылеты. При этом деньги с клиентов собирали. Завтра из Петербурга должен был отправиться первый рейс. Но он отменен, сотни путешественников вынуждены от отпуска отказаться. Артём Шарипов разбирался.

Туристы за фирму «Жемчужная река» переживали, как за родную команду, но она проиграла. Эта компания на российский рынок вышла в прошлом году, обещала многое, но ничем хорошим не запомнилась. Одни разочарования и долги. 

Александр Делицой, петербуржец, клиент компании «Жемчужная река»:
«Авиакомпания и туроператор никак не могут выполнить свой первый вылет. Они первые рейсы перенаправляли из Хайнаня в Ничанг. И люди полетели в другое место».

Те, кто в другое место не полетел, ждут деньги. В интернете о «Жемчужной реке» плохие отзывы. После такого в бизнес обычно не возвращаются. 

Не сыром, но низкими ценами оператор действительно привлекал внимание. Хайнань хотели сделать ближе для россиян, планировали пустить рейсы из семи российских городов. Когда отменили вылет в первый раз, сказали, что столкнулись с ограничениями со стороны российских регулирующих органов. Юристы — те, кто защищает людей от таких фирм, в подобные причины не верят. 

Михаил Житнухин, ведущий Северо-западного клуба защиты туристов:
«В действительности Росавиация дала разрешение компании «Икар» на осуществление перевозки из регионов России на Хайнянь. В моем понимании денег просто нет».
Артём Шарипов, корреспондент:
«Жемчужная река» полноценно выйти на рынок не может. Первые рейсы отменили ещё в конце декабря. Дебют должен был состоятся 10 и 11 января, но и этого не случилось. Более того, попасть из Петербурга на Хайнань не получится как минимум до марта».

Об этом официально заявили представители фирмы. Сейчас вылететь на далекий Хайнань можно только из Москвы. Весной «Жемчужная река» снова попробует оживить полетную программу. Деньги за несостоявшиеся туры обещали вернуть. 

«По оплаченным турам будет производиться возврат денежных средств. Также есть возможность перебронирования с региональных вылетов на рейс из Москвы. В этом случае стоимость тура будет снижена на размер стоимости рейса до Москвы, чтобы избежать удорожания поездки для тех, кто ранее бронировал туры». 

Глава Ростуризма в преддверии нового года провел с представителями туроператора совещание. На котором заявили, что денег у компании достаточно для возвращения долгов. И тогда «Жемчужная река» снова попытается выйти на российский рынок. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.