Швейцарским властям удалось частично восстановить железнодорожное сообщение между альпийским курортом Церматт и большой землей. Сильный снегопад начался еще в понедельник. Тысячи туристов оказались заблокированы на высоте более полутора тысяч метров. Три дня отдыхающие жили с перебоями света и под постоянной угрозой схода лавин. Родион Ковалев расскажет.

Американские горки посреди швейцарских Альп. К таким развлечениям даже приехавшие за острыми ощущениями любители крутых склонов оказались явно не готовы. Из-за сильнейшего урагана и пятого, высшего уровня лавиноопасности отдыхающим пришлось поставить лыжи к стенке и прятаться от непогоды в отелях. 

Как сообщали туристы в соцсетях, в некоторых отелях постояльцам и вовсе рекомендовали не выходить на улицу. В горах велись взрывные работы. Но когда в поселке пропали электричество и мобильная связь, удержать людей в номерах не удалось. 

Елена Юферева, петербурженка:
«Придя на парковку, увидели просто сугробы снега. Представьте, нет ни одного автомобиля — сугробы снега. Нам пришлось взять лопаты, раскапывать номера. Все дороги были перекрыты. Несмотря на то, что у нас были автомобили. Со мной были профессиональные хорошие катальщики, я сама не очень умею, и они говорят первый раз столкнулись с такой ситуацией».

Церматт считается самым популярным лыжным курортом в мире. На новогодние каникулы туда отправились отдыхать 13 тысяч человек. Но вернуться на работу вовремя людям не удалось. Снежные завалы заблокировали все дорожные сообщения, туристы были вынуждены продлить отпуск на три дня, пока власти не расчистили путь к ближайшему населенному пункту. 

АННА ТОПОРОВА,руководитель пресс-службы Ростуризма:
«По данным кризисного центра обстановка спокойная, люди продолжают отдыхать. Жалоб не поступало. Всего в Церматте находится более десяти тысяч туристов». 

Поезд с первыми туристами на большую землю отправился три часа назад. Тем временем другой ближайший курорт, Червиния, расположенный в Италии, по-прежнему остается в блокаде. Российские туроператоры рассчитывают, что дорогу расчистят к концу дня. Проживание туристов в отелях продлили за счет администрации.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.