На заседании по делу первокурсника Военно-космической академии им. Можайского выяснились новые подробности подготовки преступлений.

Как сообщает «Фонтанка», сегодня выслушали первого свидетеля по уголовному делу. Им стал майор ФСБ Сергей Круть. Он рассказал, что Вадим Осипов планировал забаррикадировать входы и выходы в академию, расстрелять собравшихся на плацу курсантов и сбежать в деревню. Это преступление — не единственное, которое планировал первокурсник. Майор контрразведки добавил, что в планах у молодого человека был теракт в месте массового скопления граждан. Он готовился сложить взрывчатку в тележку с мороженым и привести ее в действие на одной из городских площадей. 

Вадима Осипова задержали весной прошлого года. Поводом стала план-схема захвата казармы. Следствие предполагает, что у молодого человека были сообщники. Поэтому дело возбудили по статье о «содействии террористической деятельности в части склонения, вербовки, вооружения или подготовки. Позже обвинение предъявили по еще одной статье — подготовка террористического акта группой лиц по предварительному сговору. 

Защита курсанта настаивает, что Осипов «играл» в разведчика, так как с детства увлекался шпионскими детективами и приключенческими историями.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.