Смольнинский районный суд Петербурга продлил домашний арест Кшиштофу Поморски до 13 апреля. Гражданина Польши на родине подозревают в педофилии, убийстве ребенка, распространении детской порнографии и добиваются его экстрадиции.

Ранее Поморски попросил российское гражданство и сообщил журналистам, что уже собрал все необходимые документы. Кроме того, он готов предоставить копии паспортов, которые подтверждают, что он не скрывался в странах, о которых говорит польское обвинение. 

Родные подозреваемого в последние полгода активно ведут самостоятельное расследование. 

В ситуации разбирается и Следственный комитет Приморского района Петербурга. 

гражданская жена Кшиштофа Поморски: 

«Проверены все факты, изложенные польской стороной в ходатайстве об экстрадиции Кшиштофа Поморски, все обвинения, предъявленные в его адрес. В ходе этой проверки установлено, что Кшиштоф Поморски не то что не причастен к совершению таких преступлений, а этих преступлений просто не было. То есть в постановлении об отказе возбуждения уголовного дела так и написано — «отказать ввиду отсутствия состава преступления». 

Кшиштоф Поморски в последние годы был одним из самых известных проектировщиков Петербурга. В частности, участвовал в возведении Второй сцены Мариинского театра, стадиона на Крестовском острове и других объектов Северной столицы. 

Мужчину арестовали в июле прошлого года после обращения Польши к российским властям с просьбой об экстрадиции. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.