В правительстве Петербурга прошло первое совещание о строительстве музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда». Об этом сообщает пресс-служба вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

На встрече обсудили проект земельного участка под строительство музея «Оборона и блокада Ленинграда». Кроме того, были рассмотрены вопросы транспортной инфраструктуры: благоустройство района, взаимодействие музея с Орловским тоннелем и необходимые парковочные места.

Земельный участок уже сформирован на территории Смольной набережной. Комитет по строительству подготовит проект по территориальным изменениям в апреле этого года. На строительство музея выделят бюджетные средства в 1,8 миллиарда рублей, миллиард из них
– в 2018 году.

Вице-губернатор Петербурга поручил ведомствам, которые участвуют в проекте строительства музейного комплекса, за неделю подготовить «дорожную карту», объясняющую организационные и правовые вопросы проекта.

На территории музейного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда» расположатся музей, парк, институт Памяти, библиотека, архив для всех желающих и мемориальные памятники.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.