Музыка, которая существует вне времени. В большом зале Филармонии исполнили Равеля, Респиги и Бетховена. Концерт для скрипки Бетховен создавал, когда учился жить с прогрессирующей глухотой. В сюите «Гробница Куперена» Равель увековечил имена друзей, погибших на фронте первой мировой. Симфоническая поэма Респиги «Пинии Рима» воспевает красоты вечного города. Солировал накануне Сергей Хачатрян, играл на скрипке Гварнери, созданной в 1740 году. Чарующую музыку слушала Татьяна Баженова.

Именно эту музыку Бетховен писал уже теряя слух. Но эта деталь, кажется, не так важна: ценнее само звучание гениального сочинения. В первый будний день года в Большом зале Филармонии нет свободных мест. Петербуржцы слушают концерт для скрипки. 

В этот вечер в Филармонии звучат также произведения «Гробница Куперена» Равеля и «Пинии Рима» Респиги. За дирижерским пультом — народный артист России Николай Алексеев. Солирует выдающийся молодой скрипач Сергей Хачатрян. Музыканту всего 32, но он уже успел снискать славу на мировых сценах. 

Евгений Петровский, заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской филармонии:
«Музыкант, полностью погруженный в свое искусство, долго, тщательно и трепетно готовящийся к своим программам, обладающий своим ключевым репертуаром. У него определенный репертуар, композиторы, близкие ему. Не близких себе композиторов он не берет в репертуар». 

Репертуар этого вечера, к слову, подбирал сам гость. Правда, в Петербург Хачатрян приезжает не часто. Следующий визит намечен лишь на декабрь, когда в Филармонии будут отмечать юбилей маэстро Темирканова. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram