Двадцать лет назад был принят главный документ Петербурга — Устав. Его утвердили 14 января 1998 года депутаты Законодательного собрания первого созыва.

Это основной закон Северной столицы, своего рода маленькая конституция, где отражены различные нормы и правила, начиная от принципов городского устройства, экономических, социальных вопросов и, заканчивая официальной символикой. 

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ, преследователь Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«Мы строим свою нормативно-правовую деятельность, принимаем нормативно-правовые акты в строгом соответствии с Уставом Санкт-Петербурга. Это основополагающий документ Петербурга, который, я убежден, что он не только сейчас играет ключевую роль, но и еще долгие годы, десятилетия будет играть колоссальную роль».

Документ в первой редакции привел к некоторым разногласиям между законодательной и исполнительной властями города. Действующий в то время губернатор Владимир Яковлев согласился его подписать только после внесения поправок. Вносят их в главный документ Петербурга и сегодня. Ко всем изменениям депутаты относятся крайне взвешенно и стараются, чтобы их было как можно меньше.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.