Сотни верующих встречали первый день года в Александро-Невской Лавре. Утром там прошел крестный ход православных трезвенников. Участники молились за трезвое возрождение России.

Татьяна Баженова, корреспондент:
«Хоть Новый год считается добрым семейным праздником, это еще и самый «пьяный» праздник. Как утверждают православные трезвенники, в ночь на 1 января алкоголь пьют даже те, кто обычно от него далёк». 

Крестный ход от Свято-Троицкого собора возглавили священнослужители с иконой «Неупиваемая чаша». В шествии приняли участие также члены трезвеннических общин, работники социальной сферы. Согласно печальной статистике, именно в первую ночь года алкоголь и наркотики доводят десятки людей до гибели. 

Игорь Илюшин, сотрудник координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизма Санкт-Петербургской епархии:
«В нашем городе это около 30 человек, по статистике. А если взять по России, то это сотни людей. Этиловый спирт является ядом, он разрушает человека».

Среди участников верующие, которые сами когда-то справились с пагубной привычкой, или только на пути к отказу от алкоголя. Шли в колонне и те, в чьих семьях есть зависимые и просто сочувствующие. 

Наталия,участник крестного хода:
«Просто люблю свое Отечество, знаю, как много страданий приносят алкоголь и наркотики людям, особенно молодежи».

Шествие прошло в 18-й раз. По приблизительным подсчетам, на крестный ход вышли около трехсот человек. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.