Сегодня Даниилу Гранину исполнилось бы 99 лет.

В городе уже ведется подготовка к 100-летнему юбилею. В декабре 2017 года президент подписал указ «Об увековечении памяти Д.А.Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения». В документе содержится рекомендация правительству Петербурга. В частности планируется рассмотреть вопрос о присвоении имени Даниила Гранина скверу.

Кроме того, будет установлена мемориальная доска на доме, где жил писатель. В плане подготовки к юбилею отмечено создание культурно-просветительского центра Гранина в одной из библиотек Северной столицы.

По инициативе губернатора Петербурга Георгия Полтавченко принято решение об учреждении литературной премии имени Даниила Гранина.

Даниил Гранин (1919 — 2017) — советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель. 

Даниил Александрович получил техническое образование. Это отразилось в его творчестве. Основное направление и тема произведений Гранина — реализм и научно-техническая поэзия.

Известность Гранину принес роман «Искатели» (1955). Одни из знамениты романов «После свадьбы» (1958), «Иду на грозу» (1962). Главные герои произведений — ученые и изобретатели с их нравственным кодексом и гражданской позицией. Кроме того, Граниным были описаны биографии ученых физиков, биологов, генетиков. 

Писатель является обладателем нескольких десятков наград. Он был отмечен как Герой Социалистического Труда (1989), Лауреат Государственной премии СССР (1976), Лауреат Государственной премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности РФ (2001, 2016), Лауреат премии Президента РФ (1998), Почетный гражданин Санкт-Петербурга (2005). 

Даниил Александрович Гранин скончался в 22:00 4 июля 2017 года на 99-м году жизни. Церемония прощания состоялась 8 июля 2017 года в Таврическом дворце. Писатель похоронен на Комаровском кладбище под Петербургом.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.