Сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти задержали активного сторонника запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство», который планировал совершить теракт.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, задержанный хотел через территорию Турецкой Республики проникнуть в Исламскую Республику Афганистан, чтобы вступить там в ряды ИГИЛ. 

«В случае, если задержанному не удалось бы реализовать свои планы, он намеревался совершить диверсионно-террористический акт от имени «Исламского государства» на территории Санкт-Петербурга», — рассказали в пресс-службе УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Сейчас в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической».

В ведомстве не комментируют личность задержанного, но, как стало известно нашему изданию, им является 28-летний гражданин Республики Таджикистан Умар Махмадиев, проживающий в городе Всеволожск.

Сегодня Московский районный суд заключил его под стражу до 7 февраля 2018 года. В пресс-службе городского суда эту информацию подтвердили. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.
 

Видео: пресс-служба УФСБ по Петербургу и Ленинградской области