На полигоне в Сертолово снайперы Западного военного округа соревновались за звание лучшего. Погодные условия очень сложные, но стреляли из винтовок Драгунова профессионалы. Артём Шарипов расскажет, почему снайпера нельзя жалеть, но беречь нужно обязательно.

Артем Шарипов,корреспондент: 
«Условия называют сложными, холодно, а еще целый день дождь со снегом. Но снайперы здесь в полях с девяти утра до шести вечера, и так всю неделю. Это проверка на прочность, и организаторы турнира в добавок ко всему усложнили задания.» 

Одно из самых сложных, и на первый взгляд даже невероятных заданий — попасть в цель, которая находится за препятствием. Пуля должна пройти поверх барьера. Здесь работает физика и опыт стрелка, а они профессионалы. Нет ни имён, ни фамилий и винтовки окрашены боевым камуфляжем. 

Снайперы за неделю попробовали все варианты стрельбы из винтовки Драгунова. Непривычно, но стреляли из неё даже стоя, хотя обычно стараются этого не делать. Всё потому, что турнир это не только подготовка к международным армейским играм, участников соревнований готовят к куда более серьезным обстоятельствам. 

Список участников вышел небольшим. Всего тринадцать команд: пятьдесят шесть человек. Прислали снайперов Балтийский и Северный флоты, ВДВ, ФСО, МВД. За каждый промах заставляли бежать дополнительные сто метров. Это плюс к уже пройденному километру. 

Андрей Картаполов, командующий войсками Западного военного округа, генерал-полковник:
«Снайпера нельзя жалеть, его нужно беречь. Жалость его убивает. Он должен быть готов делать свое дело в самых сложных условиях». 

В самых сложных условиях, какие только могли создать на полигоне в Сертолово, лучшими оказались хозяева площадки «учебный центр ЗВО». Вторые в общекомандном зачёте — бригада Воздушно-десантных войск, бригада спецназа взяла третье место. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.