Финляндия отпраздновала 100-летие своей независимости. Точнее, 6 декабря торжества завершились, а длились они на протяжении всего года. Петербург присоединился к поздравлениям.

Вот так праздничной подсветкой в сине-белых тонах украсили здание Этнографического музея. А всего в этот день в цвета флага Финляндии подсветили около полусотни достопримечательностей по всему миру. Для Петербурга — Финляндия — особая страна. Надежный партнер и еще — одна из самых любимых стран пребывания. В общем, мы соседи — и это многое объясняет. Анна Безкровная о празднике по обе стороны границы.

Янне надел не только праздничную ленту. Впервые решился на маникюр. Ногти теперь в цветах национального флага. Хотя Янне с семьей уже 10 лет живет в Петербурге, день независимости всегда отмечает с особой радостью. 

Янне Хяюринен,гражданин Финляндии: 
«Есть некоторые такие обязательные вещи, которые, я думаю, что каждый финн делает в этот день. Обычно по телевизору все смотрят военный парад, это одна часть. Вторая часть — это то, что смотрим старый фильм про войну. Называется «Неизвестный солдат». 

Праздник традиционно проходит в кругу семьи. Но 100-летний юбилей даже в холодный декабрьский вечер многих жителей собрал в центре города. В Хельсинки прошла масштабная акция: установили ровно сотню национальных флагов. Один из них поднял лично президент. 

Евгений Валогин,журналист: 
«Вообще было ощущение по сравнению с обычным днем независимости, что в этот раз везде, где только было можно, была включена сине-белая подсветка. Это такой небольшой флеш-моб. Было очень красиво. Даже недостроенные здания. Это действительно выглядело очень неплохо». 

В Петербург тоже засиял цветами Суоми. Сине-белым стал Этнографический музей. Праздник в Северной столице прошел со свойственной нашим соседям скромностью. Утром- служба в церкви. После — обед из традиционных блюд: рыбы, фрикаделек, ржаных пирожков. На десерт — бисквит, украшенный символикой страны. И, конечно, кофе. Привычке пить его постоянно финны не изменяют и в России. Хотя, признаются, здесь многое по-другому. 

Юхани Мпартила, гражданин Финляндии: 
«Петербург — большой метрополь. В Финляндии такого города нет и, кончено, с точки зрения истории Петербург очень важным был». 

Даже спустя столетие, между странами по-прежнему так много общего. В Петербурге это ощущается особенно сильно. Автово, Лахта, Карповка — все это финские названия. На месте летнего сада в прошлом находились огороды, которые возделывали жители Суоми. Они вообще имели большое влияние. 

Ярослав Любимов,краевед: 
«Молоком снабжали финны, на базаре было очень много финнов, финны работали трубочистами. Одно время все трубочисты — финны. Много ремесленников. Поэтому, действительно, финнов можно было встретить на каждом углу».  

В начале 20 века, еще до провозглашения независимости, большая часть финнов жила на выборгской стороне. И к дому поближе, да и работы достаточно. Повсюду — заводы и производства. 

Анна Безкровная,корреспондент: 
«И сейчас Выборгская сторона— место символичное. Тут и памятник Ильичу. Он через Финляндию прибыл из эмиграции в апреле 1917-го. А в декабре того же года даровал Суоми независимость. А вот — вокзал. Три с половиной часа и вы в Хельсинки — городе, который для Петербуржцев стал, пожалуй, современным окном в Европу.