Петербургские чиновники намерены включить Столыпина в перечень выдающихся личностей, которые достойны памятника. Об этом сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответ на запрос депутата ЗакСа Александра Тетердинко.

«Удивительно, что памятники великому реформатору Петру Аркадьевичу Столыпину стоят в Москве, Саратове, Серпухове и Челябинске, хотя пик его политической карьеры пришелся на период жизни в Петербурге. Нам необходимо восстановить историческую справедливость», — подчеркнул Тетердинко.

Отмечается, что с предложением выступит комитет по градостроительству и архитектуре. Решение будет приниматься коллегиально, с учетом мнения Общественной палаты. 

Когда Столыпин войдет в список, памятник ему смогут установить на средства из бюджета города. Однако скульптура сможет появиться на улицах Северной столицы только к 2020 году, поскольку актуализация перечня происходит раз в три года.

С инициативой установки памятника депутат выступил в середине ноября. 

На сегодняшний день в Петербурге установлен памятный знак на месте взрыва министерской дачи государственного деятеля на Аптекарском острове.

Петр Столыпин родился 2 апреля 1862 года. В апреле 1906 года назначен министром внутренних дел, а в июле того же года занял пост председателя Совета министров. 

Столыпин сыграл значительную роль в подавлении революции 1905-1907 годов. Он провел ряд законопроектов, которые вошли в историю как столыпинская аграрная реформа, закрепившая за крестьянами частную собственность на землю.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Фото: wikipedia.org