Сегодня знаменитой российской актрисе Алисе Фрейндлих исполняется 83 года. Поздравительное сообщение от главы государства опубликовано на сайте Кремля.

Президент отметил, что народная артистка СССР создала богатейшую коллекцию ярких и всегда узнаваемых ролей в театре и кино.

«Талантливая, любимая миллионами зрителей актриса, Вы в полной мере реализовали свой уникальный потенциал, создали богатейшую коллекцию ярких и всегда узнаваемых ролей в театре и кинематографе. Отрадно, что и сегодня Вам сопутствуют успех и творческая востребованность – Вы снимаетесь в кино, активно заняты в постановках знаменитого БДТ», — говорится в телеграмме.

Алиса Фрейндлих родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде в семье известного актера Бруно Фрейндлиха. Она является обладательницей четырех Государственных премий России, награждена премиями «Золотая маска» и «Ника», является лауреатом премии Правительства. 

В 2001 году стала почетной гражданкой Санкт-Петербурга. 

Фильмография актрисы насчитывает более 60 картин. Она снялась в таких известных фильмах, как «Служебный роман», «Сталкер», «Д'Артаньян и три мушкетера», «Жестокий романс» и многих других.

В настоящее время играет в Большом драматическом театре им. Товстоногова в Петербурге.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.  

Фото: кадр из фильма «Служебный роман», 1977