Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга изъял в собственность государства 16 объектов недвижимости в посёлке Солнечное общей стоимостью свыше 880 млн рублей.

Комплекс объектов принадлежал организации «Общество сторожевой Башни, Библий и трактатов Пенсильвании», являющейся основным юридическим лицом, используемым «Свидетелями Иеговы».

Судом было установлено, что в 2000 году религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» по договору пожертвования передала принадлежавший ей комплекс «Обществу сторожевой Башни», зарегистрированному в США. Однако после передачи имущества представители религиозной организации объект не покинули, продолжая его содержать. Сестрорецкий суд признал эту сделку фиктивной.

В апреле 2017 года деятельность «Свидетелей Иеговы» на территории России была запрещена, таким образом собственность, им принадлежавшая, перешла в распоряжение государства. А поскольку фактическим владельцем недвижимости в Курортном районе являлся «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», суд вынес решение обратить имущество в собственность Российской Федерации.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.