В эти минуты на Крестовском острове у «Санкт-Петербург Арены» начинается масштабный зимний смотр регионального управления МЧС.

Ради эффективности спасатели даже затопили большой пассажирский автобус и собираются его поднимать. Наш корреспондент Александр Буренин выходит на связь со студией.

Александр Буренин, корреспондент: 

«Да, Евгений, действительно, здесь объявлена сейчас полная боевая готовность. В смотре и учениях принимают участие практически все городские службы: это и «Теплосеть», и «Водоканал», МЧС, скорая помощь. Здесь представлены практически все новинки, которым сейчас обладают наши службы. 

Например, мы уже успели рассмотреть так называемую пожарную машину, которая с виду ничем не отличается от обычной, но имеет ряд дополнительных функций. Например, зимой, в случае коммунальной аварии, с ее помощью можно питать целый девятиэтажный жилой дом электричеством. Также она принимает участие в тушении особо сложных пожаров, в том числе тушения ГСМ, с помощью специальных функций в итоге она тушит все это паром. Не водой, а паром. Эта такая вот нагретая получается очень сильно вода.

Ну и действительно кульминацией сегодняшних учений станет подъем автобуса из Нева. Здесь дело в том, что ее затопили заранее вчера, всех журналистов интересует вопрос, как же происходило это затопление. Нет, все-таки никакой аварии здесь не было. С помощью специального крана аккуратно погрузили ее на дно и сегодня с помощью этого же крана, который находится сейчас за моей спиной, его и будут доставать. С минуты на минуту на эту территорию прибудет губернатор Георгий Полтавченко и, собственно, уже учения начнутся. Подробности — в следующих выпусках. Евгений, вам слово».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.