Три дня до открытия. Мультимедийный комплекс «Россия-моя история» свою историю официально начинает 10 декабря. На полную он начнёт работать с 12-го числа. Исторические парки строят по всей стране, такие есть в Москве, Омске, Казани, но петербургский получился самым уникальным. Артёму Шарипову повезло стать одним из первых посетителей грандиозного проекта.

Артём Шарипов, корреспондент:
«В стране 18 исторических парков. Но петербургский — самый большой! Вся история России на 15 тысячах квадратных метров. Это не парк, а лес! Но такой яркий и понятный, что совершенно разрушает любые аргументы тех, кто говорит: «историческая наука — непроходимые дебри!»

История не в книгах, она давно другая. По крайней мере точно нескучная. Царский Петербург — город военных и модников. А на улицах революционного Петрограда спокойно. Даже несмотря на броневики и матросов. Информации здесь невообразимо много, и чем дальше в лес, тем интереснее факты. 

Сергей Важенин, генеральный директор центра выставочных и музейных проектов:
«Ведь было два случая только, когда население Петербурга падало до 600 тысяч человек. Это голод 1920-х и блокада. Но ниже не падает. Почему? Это уровень выживания Петербурга».

Петербургу посвящен отдельный зал. Еще один — это история Рюриков и Романовых. Отдельно рассказывают о жизни в Советском Союзе. Здесь нет артефактов, поэтому музеем парк не назвать. Впрочем, некоторые исторические ценности все же покажут. Первая выставка уже готова. 

Владимир Гронский, директор государственного мемориального музея А.В. Суворова:
«Эта выставка на основе документов, переданных в фонд эмиграцией организацией «Родина», которая работала в США».

Парк — это история прошлого, но сам проект тоже пишет историю. Комплекс должны были сдать в апреле следующего года, но открывают в декабре нынешнего, построив за семь месяцев, и главное — изрядно сэкономив. 

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Нас часто обвиняют в больших тратах, с экспертизы объект вышел со сметой миллиард 700 миллионов рублей. Но усилиями службы заказчика, генерального подрядчика нам удалось снизить стоимость на 200 миллионов рублей. Это беспрецендентный случай, когда пошли по пути удешевления».

Теперь на Бассейную улицу хлынут потоки школьников и их родителей, особенно в новогодние праздники. До летних каникул в парк «Россия — моя история» вход сделали свободным. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.