Заседание петербургского парламента в эти минуты проходит в Мариинском дворце. Повестка как всегда насыщенная.

Депутаты планируют обсудить изменения в законы Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции, о зеленых насаждения общего пользования, о праздниках и памятных датах Петербурга. Подробности узнаем у нашего корреспондента Лидии Виэльба. Она выходит на прямую связь со студией.

Лидии Виэльба,корреспондент:

«Эти темы будут обсуждать чуть позже. Всё началось с запроса депутата Сергея Соловьёва. Он касается криминогенной обстановки в Центральном районе. Эта территория так называемого малого Гостиного двора и Думской улицы. Там, по мнению депутата, очень много злачных заведений и постоянно происходят поножовщина, различные скандалы, драки. И жители города, гости города жалуются, что там опасно гулять.

В связи с этим депутат предложил создать межведомственную рабочую группу с участием правоохранителей для контроля за этой территорией. Запрос был принят, несмотря на то, что многие депутаты не поняли, почему этот запрос надо принимать в обход различных инстанций напрямую губернатору Георгию Полтавченко. Тем не менее запрос принят, его будут рассматривать дальше.

А после рассмотрели законопроект о запрете парковки на газонах. Самое любопытное, что ранее Верховный суд признал штрафы за парковку на газонах именно в Петербурге недействительными в связи с различными юридическими неточностями. Законопроект приняли уже в исправленной редакции — так, чтобы Верховный суд не смог придраться.

Ещё один законопроект касается интересов граждан — теперь в суде их смогут представлять только лица с высшим юридическим образованием. Речь о различных малых фирмах, за вывесками которых скрываются часто мошенники и лжеюристы, не имеющие профильного образования. В связи с этим граждане часто теряют деньги и не могут получить качественной юридической услуги.

Ну и последняя любопытная инициатива — совместная «Единой России» и коммунистов — касается права Смольного оспаривать кадастровую стоимость земельных участков, которые находятся в частной собственности. Это связано с намеренным занижением стоимости, из-за чего город не дополучает налоги. Теперь стоимость городские власти смогут оспаривать».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Фото: Яндекс. Карты