Президент России Владимир Путин заявил, что российские власти не будут чинить препятствия отечественным спортсменам, которые хотят участвовать в Олимпийских играх-2018. Глава государства также отметил, что решение МОК вызывает вопрос, почему россияне не могут выступать под флагом своей страны, если в заключении комиссии не было выводов о государственной системе поддержки допинга.

«Мы без всякого сомнения не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие (в играх), если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», — передает слова президента ТАСС.

Владимир Путин сказал, что очень переживает за российских спортсменов.

«Я тоже переживаю за ребят, многие не только мне знакомы, я считаю их своими друзьями, очень переживаю за них. Каждый из них должен принять какое-то решение», — сказал глава государства, общаясь с рабочими завода ГАЗ, пишет РИА Новости.

Владимир Путин отметил, что в заключении Международного олимпийского комитета не содержится выводов о государственной системе поддержки допинга в стране. И если это так, то возникает вопрос, почему олимпийцам нельзя выступать под флагом своей страны. 

«Наказывайте тогда тех, кто в этом виноват. Это, конечно, большой вопрос», — сказал президент. 

Накануне вечером исполком МОК объявил о дисквалификации сборной России с Олимпиады-2018 в южнокорейском Пхенчхане. По решению МОК, в Играх смогут участвовать только «чистые» российские спортсмены под олимпийским флагом. Решение об участии в Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане российская сторона должна озвучить на олимпийском собрании 12 декабря.