Международный олимпийский комитет вынес решение о судьбе российских спортсменов.

На сайте МОК сообщается, что после обсуждения и утверждения отчета Самуэля Шмида принято решение остановить членство Олимпийского комитета России (ОКР) с немедленным вступлением в силу ряда условий. Так, наши спортсмены должны выступать под Олимпийским флагом и под названием «Олимпийские спортсмены из России». Чиновникам из министерства спорта России аккредитация на Олимпиаду-2018 закрыта.

В списке условий также значится пункт «Исключить бывшего министра спорта Виталия Мутко и его бывшего заместителя министра Юрия Нагорных со всех будущих Олимпийских игр, вывести Дмитрия Чернышенко, бывшего генерального директора Оргкомитета «Сочи 2014», из Координационной комиссии Пекина 2022 года, приостановить членство в МОК президента Олимпийского комитета России Александра Жукова".

Кроме этого, Российский Олимпийский комитет должен возместить расходы, понесенные МОК в отношении расследований, и внести вклад в создание Независимого органа по тестированию на общую сумму $15 млн.

В решении сказано, что МОК может частично или полностью снять приостановление деятельности Олимпийского комитета России с начала церемонии закрытия Олимпиады—2018 при условии, что выдвинутые условия будут полностью соблюдены.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.