«Арктическое» подразделение появится в правительстве Северной столицы. Об этом заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на проходящем сегодня форуме «Арктика: настоящее и будущее».

Оно будет отвечать за координацию деятельности всех учреждений города, связанных с освоением Арктики. По его словам, Санкт-Петербург имеет большие перспективы в освоении арктического региона.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО, губернатор Санкт-Петербурга: 
«В нашем городе на протяжении долгого времени формируется интеллектуальный центр управления Арктикой. Достаточно сказать, что здесь ведут свою деятельность более 100 предприятий, связанных с этой тематикой. На петербургских верфях рождается атомный ледокольный флот России. Сегодня «Балтийский завод» строит атомные универсальные ледоколы нового поколения». 

В приоритете комплексный, системный и долгосрочный подход к освоению этой территории, подчеркнул вице-премьер Дмитрий Рогозин. Вместе с губернатором Петербурга он осмотрел стенды госкорпораций и предприятий, которые разрабатывают и производят системы, необходимые в освоении Арктики и отметил, что Арктическая зона России должна стать комфортной средой для проживания.

ДМИТРИЙ РОГОЗИН, заместитель председателя правительства Российской Федерации: 
«Хороший специалист, конечно, поедет только туда, где есть необходимые комфортные условия для жизни человека с высшим образованием, который имеет семью, например. Очевидно, что мы не вахтовым методом собираемся работать, а на постоянной основе». 

Особое внимание государство уделит очистке арктических территорий. Важно выстроить реально работающую схему обращения с отходами, отметил Дмитрий Рогозин. Чтобы обеспечить комфортное проживание людей, важно проводить научные исследования, касающиеся сохранения здоровья в экстремальных условиях.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.