Редкий ансамбль был куплен на парижском аукционе Drouot. В него входят восемь кукол в традиционных русских и украинских костюмах.

Эксперты предполагают, что куклы были созданы по случаю официального визита во Францию в 1896 году императора Николая II. Об этом сообщает ГМЗ «Царское Село».

На торгах музей приобрел пару кукол – юношу и девушку в русских костюмах, также созданных в честь первого официального визита российского императора во Францию.

«Среди игрушек великих княжон на Детской половине Александровского дворца имелось множество кукол в национальных русских костюмах. Для великих княжон в детстве наряду с чтением народных сказок, мифов, легенд игра с такими куклами была одним из реальных способов приобщения к самобытному миру народов своей страны. Однако, куклы, приобретенные в Париже, – иного происхождения. Это сувениры, появившиеся в знак приезда коронованного гостя и крепнущего русско-французского альянса», — говорится в сообщении музея.

Пара кукол из коллекции Николая II

В числе уникальной коллекции была и «Кукла Ольга» (Poupée Olga), которая несколько лет назад была приоретена музеем.  

Куклы будут представлены на экспозиции Александровского дворца после реставрации, на современных выставках, посвященных теме детства, жизни и быту царской семьи, а также зарубежным поездкам российского императора.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Фото: ГМЗ «Царское Село»