Меньше полугода остается до ввода в эксплуатацию новой переправы. До 30 апреля 2018 года запустят движение также по новому участку набережной Макарова — от развязки с ЗСД до моста через остров Серный.

Эксперт по транспортному развитию территорий Илья Резников рассказал, как после этого изменятся транспортные потоки в Петербурге и какие районы больше всего почувствуют изменения.

Васильевский остров

ИЛЬЯ РЕЗНИКОВ,эксперт по транспортному развитию территорий:

«Самые главные изменения почувствуют Васильевский остров и Петроградская сторона. Это и является главной задачей Серного моста. Есть некоторая вероятность, что на Васильевском будет чуть больше машин. 

Там же строятся подъезды к мосту, набережная Макарова, то есть те автомобили, которые хотят с ЗСД попасть на Петроградскую сторону, будут Васильевский остров использовать чуть меньше. Она строится вместе с мостом через остров Серный, хотя, по сути дела, это другая стройка. Там же изначально вот этот въезд на ЗСД, изначально в проекте было то развитие, которое сейчас доделывают. То есть в принципе, сейчас ЗСД подключен по временной схеме».

Бессветофорное движение от «Пулково» до стадиона

ИЛЬЯ РЕЗНИКОВ,эксперт по транспортному развитию территорий:

«Рядом со стадионом проходит ЗСД, который, действительно, бессветофорный. Но съезда к стадиону нет. Есть съезд севернее, это съезд в Старой деревне, другой съезд — единственный построенный на Васильевский остров. В принципе, используя этот съезд, используя строящееся продолжение набережной Макарова и Серный мост, можно действительно потом через Петроградскую сторону попасть на Крестовский к стадиону.

В рамках чемпионата мира эта бессветофорная связь с «Пулково» будет организована. Но она будет организована методом расстановки полицейских, представителей ГИБДД непосредственно на перекрестках, которые будут каким-то образом пропускать эти автобусы. Потому что при съезде с Серного моста на Петроградскую сторону избавиться от светофоров совсем, в таком ежедневном режиме, в принципе невозможно».

Крестовский остров

ИЛЬЯ РЕЗНИКОВ,эксперт по транспортному развитию территорий:

«Крестовский остров является с точки зрения транспортной системы тупиковым местом. В теории можно было въехать с Петроградской стороны на Крестовский, чтобы потом через Каменный выехать в район Черной речки. Но во-первых, на Каменном острове узкие улицы. И там все сделано методом организации движения — развеской знаков таким образом, чтобы с Каменного острова в сторону Черной речки было сложно уехать.

А если нельзя проехать через Каменный остров нормально, то и на Крестовский заежать транзитом абсолютно незачем».

Петроградская сторона

ИЛЬЯ РЕЗНИКОВ,эксперт по транспортному развитию территорий:

«На Петроградской стороне те подъезды, которые вообще изначально к мосту планировались, они не реализованы, и в том виде, как они изначально планировались, они реализованы уже не будут, потому что на этом новые жилые дома.

Нужно хорошо понимать, что любой транспортный проект, тем более в центре Санкт-Петербурга, как и в центре любого крупного города, приводит к тому, что увеличивается спрос. Увеличивается транспортное предложение — увеличивается транспортный спрос. 

Конечно, может быть несколько хуже в районе Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева, но и сегодня транспортный поток там достаточно велик. Произойдет некое перераспределение транспортных потоков с Тучкова моста на Серный мост.

Мост действительно является довольно важной новой переправой через Неву. Он существенно должен облегчить сообщение между Василеостровским и Петроградским районом. Хотя, появляется новая городская магистраль, значит, как мы знаем, вероятно, появится какое-то количество новых автомобилей».

Стоит отметить, что Серный — это неофициальное название новой переправы. Ожидается, что её назовут мостом Бетанкура.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.