Выставка «Дом на 10-й» посвящена юбилею образовательной программы СПбГУ «Киноискусство». Она откроется 4 декабря.

 На выставке расскажут, как готовят художников кино и телевидения, и над какими фильмами последнего десятилетия работали выпускники университета, сообщает пресс-служба вуза.

В экспозицию вошли избранные работы студентов разных лет. Живопись и графика, эскизы к мультипликационным фильмам, киноэскизы костюмов и декораций. Перед открытием выставки состоится творческая встреча. На ней представят уникальный альбом лучших студенческих работ. 

Образовательный программа «Киноискусство»

Основанная на базе петербургского университета, образовательная программа уникальна и для масштабов России. Здесь готовят профессиональных художников широкого профиля. Речь идет о будущих мультипликаторах, а также мастерах кино и телевидения. Обучение проходит не только в мастерских вуза, но и на киностудиях, в том числе «Ленфильме».

У программы свой «звездный» состав преподавателей. Среди них обладатели премий «Ника», «Золотой орёл» и ТЭФИ, заслуженные и народные художники России. Сегодня здесь преподают Андрей Ветрогонский, Владимир Ефимов, Александр Загоскин, Латиф Казбеков, Лариса Конникова, Марина Николаева, Петр Татарников, Дмитрий Флегонтов.

Где и когда

Экспозиция будет представлена в выставочном зале большого университета по адресу Университетская набережная, дом №7–9. Начало творческой встречи назначено на 4 декабря в 15:00. Сама выставка откроется в 16:00. Она продлиться до 14 декабря.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.