Градоначальник обратился к петербуржцам и подвел итоги уходящего года, а также обозначил основные события грядущего.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:

«Дорогие петербуржцы. Совсем скоро наступит Новый год, а старый 2017-й займет свое место в истории. 

Санкт-Петербург многого добился в уходящем году. Серьезно выросло промышленное производство, мы привлекли новые инвестиции, рекордными темпами увеличивали экспорт, болельщики успели полюбить новый футбольный стадион. Город успешно провел на нем Кубок Конфедераций.

Небывалый интерес вызвали в мире Петербургский экономический и Петербургский культурный форумы. В День ВМФ у нас состоялся самый масштабный парад боевых кораблей. Построены современные транспортные развязки, пешеходный Яхтенный мост.

Санкт-Петербург получил сразу два туристических «Оскара» — как лучшее городское и лучшее культурно-туристическое направление мира. Наши школы и наши учителя вновь признаны лучшими в России.

Петербургский СКА выиграл Кубок Гагарина и впервые стал чемпионом страны по хоккею. 

Все это наши общие победы. Мы с вами были едины в торжественные минуты и в минуты испытаний. 

Уходящий год был омрачен в Петербурге страшной трагедией. Эхо взрыва в метро, смерть невинных людей болью отзывается в наших сердцах. Уверен, что организаторы подлого террористического акта понесут заслуженное наказание. Хочу еще раз поблагодарить вас за мужество и сплоченность, спокойствие и взаимовыручку. В самые трудные минуты вы проявили поистине ленинградский характер.

Дорогие друзья, я уверен, что наступающий год будет счастливым для Санкт-Петербурга. Мы с вами широко отпразднуем его юбилей — 315-й день рождения. 

Россия впервые примет чемпионат мира по футболу. Петербуржцы станут его свидетелями и участниками. Мы откроем сразу пять станций метро, новые дороги и мосты, два десятка новых производств.

Принятые руководством страны решения по освоению Арктики, развитию высоких технологий, строительству новых инфраструктурных объектов обеспечат Петербургу стабильное, достойное и комфортное будущее.

Пусть наступающий 2018 год принесет в ваши дома мир, тепло и благополучие. Я желаю вам и вашим близким здоровья и счастья, а любимому городу и нашей великой стране — процветания и успехов.

С праздником! С Новым годом!».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.