Возведение 9-этажного дома с мансардой и подземной парковкой на Лодейнопольской 7 приостановлено. Сегодня там побывал с инспекцией спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

Поводом послужили жалобы жителей соседних домов на то, что в их квартирах стены пошли трещинами. Уже несколько месяцев люди обращаются в различные инстанции, но получают отписки.

Год назад служба госстройнадзора выдала разрешение на возведение здесь дома. Сначала проект предполагал 3-этажный дом, который после нескольких пере согласований с КГА вырос до 9-этажного.

Николай Зуев,юрист:
«Когда начались малые строительные работы, копаться котлован, в доме стали появляться трещины. На потолках трещины образовываются, перекашиваются дверные коробки, металлические двери начинают открываться и закрываться с трудом».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Сейчас первое — нужно немедленно это остановить. Проект, который здесь был, он должен быть однозначно пересмотрен. Экспертизы должны быть не частные, подконтрольные этим строителям, а должна быть государственная проведена экспертиза».

Вячеслав Макаров назвал это «образцом безумного отношения к градостроительству» и предложил жителям немедленно сообщать ему лично, если строительство вновь возобновится.

Сейчас в муниципальном совете проходит совещание по этому вопросу с участием представителей местных и городских властей.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.