В компании признали наличие проблемы, связанной с обновлением программного обеспечения и пообещали выпустить новое ПО, которое позволит владельцам видеть состояние аккумулятора и его влияние на производительность смартфона.

«Прежде всего, мы никогда бы ничего не сделали, чтобы намеренно сократить срок службы любого продукта Apple. … Нашей целью всегда было создание продуктов, которые любят наши клиенты», — говорится в сообщении компании.

В корпорации заявили, что снизят цены на замену батарей с 79 до 29 долларов, а также выпустят обновление для iOS, которое позволит пользователям отслеживать состояние аккумулятора и его влияние на производительность гаджета.

Ранее представители корпорации заявили, что Apple в 2016 году выпустила программное обеспечение, которое снижает тактовую частоту процессора старых моделей iPhone. Этот шаг объясняли заботой о пользователях и стремлением обеспечить нормальную продолжительность работы «родных» литий-ионных аккумуляторов.

После этого признания владельцы смартфонов в США начали массово подавать иски в суд. Они обвинили компанию в недобросовестной конкуренции, мошенничестве и сокрытии от потребителей важной информации, а также потребовали материальной компенсации. Самая крупная сумма на сегодня, заявленная жительницей штата Калифорния Виолеттой Майлян, составляет почти триллион долларов.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.