Нас пытались запугать и посеять панику накануне самого доброго и любимого праздника. В том, что взрыв самодельной бомбы в петербургском сетевом магазине — теракт, сегодня объявил президент. И сейчас главные вопросы: кто и как это спланировал и осуществил?

С момента взрыва прошли без получаса сутки, но у следователей уже есть достаточно много информации. Дмитрий Копытов подробнее.

Дмитрий Копытов,корреспондент:
«Даже спустя сутки после взрыва на месте работают оперативники ФСБ и Следственного комитета. Вход в магазин охраняют полицейские. Внутрь посторонних не пускают».

Это теракт. Все сомнения сегодня развеял Владимир Путин. Своё заявление президент сделал в Кремле. Глава государства вручал награды военнослужащим, участвовавшим в антитеррористической операции в Сирии.

Путин также дал поручение ФСБ при задержании виновных в совершении того или иного теракта действовать в рамках закона, но при угрозе жизни ликвидировать преступников на месте. 

Владимир Путин,президент РФ:
«За свои злодеяния они получили заслуженное возмездие. Ликвидирована их техника, штабы, инфраструктура, тысячи боевиков. Вчера в Петербурге был совершён теракт. А совсем недавно ФСБ пресекла ещё одну попытку теракта. Что было бы, если бы эти тысячи, о которых я сказал, эти сотни вернулись бы к нам?!»

В распоряжении нашего телеканала — эксклюзивное фото предполагаемого исполнителя теракта на Кондратьевском проспекте, 44. Молодой мужчина коренастого телосложения, неславянской внешности. Одет в зеленую куртку с капюшоном.

Накануне вечером он зашел в супермаркет «Перекресток» с рюкзаком, оставил его в ячейке камеры хранения, прошел по торговому залу и выбежал из магазина. Предположительно, именно в этом рюкзаке находилось самодельное взрывное устройство.

АЛЕКСАНДР ПОЛЯКОВ,представитель информационного центра НАК РФ:
«Оперативным штабом НАК координируется деятельность экстренных служб, органов безопасности и сил правопорядка по организации комплекса административно-режимных мер и оперативно-розыскных мероприятий».

Мощность бомбы — 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Устройство начинили гайками и шариками подшипников. В центре взрыва оказались 13 человек. 10 накануне госпитализировали.

Сейчас в трех больницах города остаются шестеро. Один из пациентов под особым наблюдением врачей. У мужчины проникающее ранение живота.

МИХАИЛ ДУБИНАпредседатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«Гражданин Узбекистана. Он, очевидно, был ближе всего к месту воздействия. Мы его посетили. Он говорит. Он уже думает о том, как выйти на работу».

Помощь оказана и остальным пострадавшим. Их жизням ничто не угрожает.

И сегодня же во многих сетевых магазинах начали демонтировать камеры хранения.

—  Как мне оставить это?
— А что у вас там?

Вещи покупателей на входе в магазины упаковывают и заклеивают.

— А кошелёк мне потом ка доставать?
— Кошелёк заберите!

Эксперты уверены: цель теракта — посеять панику перед Новым годом. Предотвратить такие акции может только системный подход к охране всех мест скопления людей. Один из выходов — установить оборудование, подобное тому что в аэропортах и на вокзалах.

НИКОЛАЙ ПОЛУНИН,подполковник ФСО в отставке:
«Выставить видеокамеры такие, которые бы на входе с нескольких ракурсов снимали людей. И была бы нормальная, хорошая, устойчивая видеозапись преступника. По крайней мере, если не захватить в первые дни, то, по крайней мере, отказаться от преступного замысла. Сунулся он, а там делать нечего. Там перехвачено, там люди бдительные».

По поручению Георгия Полтавченко для помощи пострадавшим создан оперативный штаб. Глава города распорядился назначить выплаты — по триста тысяч рублей каждому. Деньги выделят из резервного фонда губернатора.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.