Такой вывод следует из трасологической судебной экспертизы, которая проведена в рамках уголовного дела.

По информации Северо-Западного следственного управления на транспорте, исследованию подвергли опорную ось верхней переходной площадки. В ходе экспертизы выявлено, что она «имеет принципиально другую конструкцию, чем предусмотрена заводом-изготовителем».

Фактически, вместо оригинального узла был установлен самодельный аналог, который не смог обеспечить безопасность конструкции.

Инцидент произошёл в аэропорту «Пулково» в конце сентября. К прибывшему из Москвы самолёту был подан трап, который сломался в момент выхода пассажиров. Женщина с полуторагодовалым ребёнком на руках упали с высоты в несколько метров. Ребёнок позже скончался в больнице.

По факту происшествия были возбуждены три уголовных дела. Халатность инкриминируют пока неустановленным должностным лицам. В оказании не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья услуг обвиняют руководство терминала. За некачественный ремонт и эксплуатацию неисправного технического средства к ответу привлечён начальник участка механических работ, он арестован

В настоящее время следствие ходатайствует о продлении обвиняемому меры пресечения. Кроме того, в связи со смертью ребенка ему могут предъявить более тяжкое обвинение.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.