Сейчас в Кремле Владимир Путин проводит заседание Государственного совета по вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов. На повестке дня - конкретные предложения и обсуждение итогов внедрения целевых программ. В стране запущена программа реструктуризации бюджетных кредитов.

Президент еще раз заострил внимание на ответственном отношении регионов к возможностям, которые сегодня предоставляет государство. 

«Регионы — участники программы обязуются сократить коммерческую долговую нагрузку, дефицит своих бюджетов. Те ресурсы, которые вы получаете, должны вести к оздоровлению финансов регионов. Не нужно набирать новые долги, разбрасывая полученные ресурсы на то, что вы считаете целесообразно». 

Президент дал поручение соответствующим ведомствам регулярно докладывать о том, как идет процесс оздоровления региональных бюджетов. Поддерживать будут и частный бизнес. Государство обязуется задать внятные ориентиры для стратегически важных проектов. Также в планах на 2018 год — устранить ограничения в таких сферах как кадастровый учет, регистрация прав собственности, получения разрешения на строительство и подключения к электросетям.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.