Национальный антитеррористический комитет координирует расследование уголовного дела о взрыве в супермаркете на Кондратьевском проспекте.

На официальном сайте ведомства появились фото из поврежденного взрывом магазина. На кадрах видны масштабы разрушений. 

Александр Поляков, представитель информационного центра НАК: 

«Сегодня около 18:45 в Санкт-Петербурге, в помещении одного из торговых центров, произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, помещенного преступником в камеру хранения. 

В результате взрыва пострадали десять человек. Повреждено помещение магазина. 

По указанию руководителя оперативного штаба НАК в рамках осуществления первоочередных мероприятий на место происшествия прибыли силы и средства подразделений ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС. Была проведена эвакуация граждан, находившихся в здании. 

Пострадавшие были срочно доставлены в медицинские учреждения города. Им оказывается вся необходимая медицинская и психологическая помощь. Вопрос оказания помощи пострадавшим находится на контроле Минздрава России.

По предварительной оценке специалистов-взрывотехников, самодельное взрывное устройство имело мощность около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. 

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц.

Оперативным штабом НАК координируется деятельность экстренных служб, органов безопасности и сил правопорядка по организации комплекса административно-режимных мер и оперативно-розыскных мероприятий. 

На месте происшествия работают следователи. Осуществляются мероприятия по розыску причастных к совершению данного преступления».

Заявление НАК в связи со взрывом в Петербурге

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram. 

Фото: оперативная съемка НАК