Театры, мастерские, музеи и концертные залы города приготовили обширную новогоднюю программу. Каждый петербуржец сможет найти себе занятие в канун Нового года и праздничные дни января.

Редакция телеканала «Санкт-Петербург» сделала подборку актуальных и ярких событий в Северной столице. Здесь вы найдете мероприятия для семейного отдыха, романтического свидания или шумной новогодней вечеринки. 

Рождественские книжные аллеи

На территории Книжных аллей обустроено более 40 павильонов для торговли и книгообмена. Ряды с книгами расположены на улице Малой Конюшенной и будут работать до 30 декабря с 10:00 до 22:00.

Книжные аллеи уже посетил Дед Мороз из Великого Устюга и поздравил петербуржцев с наступающим Новым годом.

«В ожидании праздника»

Цикл мероприятий «В ожидании праздника» пройдет в Центральной городской детской библиотеке имени А.С.Пушкина на Большой Морской дом №33. В их числе выставка «Щелкунчик и Мышиный король», поэтический салон «Волшебство Рождественской ночи», спектакль «Светлая сказка Рождества».

Театр в Новый год и праздничные концерты

Театры города уже ждут зрителей. В каникулы пройдет балет «Щелкунчик» в Михайловском театре, комическая опера «Севильский цирюльник», новогодняя фантазия «Однажды под Новый год» в театре Музкомедии, спектакль с новогодней интермедией в фойе театра «Госпожа Метелица». 

Новогоднюю концертную программу представит Симфонический оркестр Государственной академической Капеллы. Концерт «А снег идет…» в исполнении артистов Михайловского театра соберет все «зимние» и новогодние песни отечественной эстрады и кино.

Интерактивные выставки и мастер-классы

Больше всего мероприятия этого раздела придутся по душе юным посетителям. В цикл мастер классов- и выставок войдут «Наряжаем ёлку с персонажами детских книг» в ЦГДБ имени А.С. Пушкина, «Приключения в Каменноостровском дворце или новогоднее дело Шерлока Холмса» в «Академии талантов», «Мы пришли сегодня к елке!» — цикл киноутренников для детей в кинотеатре «Заневский» и «Мировой новый год» в «Экспофоруме». 

Праздничные гулянья и ярмарки

На новогодней ярмарке в ТЦ МЕГА Дыбенко можно будет приобрести стильные ёлочные игрушки и сделать яркие снимки в фотозоне. В ТРК «Питер-Радуга» эльфы — помощники Санты сделают и упакуют ваш подарок. На Новогоднем базаре в Новой Голландии можно найти  мед, травяные чаи и живые ёлки. «ЗимаФест» в порту «Морской фасад» дивит необычными вещами, едой на колесах, живой музыкой. 

Большая рождественская ярмарка в воскресенье открылась на Пионерской площади рядом с Театром юных зрителей. Там разместились более 150 торговых точек.

Более 150 торговых точек открылись на Рождественской ярмарке в Петербурге

Лазерное шоу на Дворцовой площади станет одним из главных уличных представлений. Лазерные инсталляции спроецируются на фасады исторических зданий, создавая особую атмосферу. Представление сопровождается популярными новогодними мелодиями и песнями из советских кинофильмов. Показы пройдут 28 декабря — 2 января, 6 января с 18:00 до 23:00. 

Посетители сайта телеканала «Санкт-Петербург», а также подписчики пабликов в социальных сетях, смогут увидеть шоу в онлайн-трансляции. 

Катки, лыжи, ватрушки

Новогодние каникулы не могут обойтись без катания на коньках и лыжах. Это отличный способ отдохнуть всей семьей или провести романтическое свидание. Гостей уже ждет каток у ТЮЗа, на Елагином острове, «Лесной каток» в Охта-парке.

В ноябре большой каток площадью две тысячи квадратных метров открылся на Новой Голландии. Одновременно выйти на лед могут сразу 300 человек. Корреспондент «Времени суток» тут же опробовала лед.

Погоня за новогодним настроением: корреспондент «Времени суток» прокатилась на Новой Голландии с белым медведем

С ветерком прокатиться на лыжах можно на курортах «Игора», «Золотая долина», «Красное озеро». Городские парки приглашают любителей скатиться с горки на ватрушке. Снежные спуски можно найти в Яблоневом саду, Удельном парке, парке «Екатерингоф», Таврическом саду, парке имени Бабушкина, на Суздальских озерах, на холме за Ледовым дворцом и во многих других местах, но инвентарь придется взять с собой.

Селфи с ёлкой: самые красивые площадки Петербурга

В декабре самую большую и эффектную ёлку установили на Дворцовой площадию эффектную. 23 декабря Дед Мороз зажег главную новогоднюю ель Петербурга, а также открыл в центре города новогодний забег.

Дед Мороз зажег елку на Дворцовой и дал старт новогоднему забегу

Для тех, кто любит необычные украшения также есть варианты. Ёлка «Цирк» у цирка Чинизелли украшена четырёхметровыми игрушками. Таких ёлок ещё никогда не устанавливали. Ёлка-Щелкунчик на площади Восстания — одна из нескольких новых тематических ёлок, которая передает образ всем известного персонажа сказки Гофмана. 

Подробнее о всех мероприятиях вы можете узнать на интерактивной карте. Редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» собрала все новогодние события города, время и места их проведения в одной инфографике. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.