Взрыв прогремел сегодня в половине седьмого вечера в одном из супермаркетов на Кондратьевском проспекте, 44. Официальные представители Следственного комитета уже заявили, что это было самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами.

Альфия Бекарсланова, корреспондент:

«На данный момент обстановка достаточно спокойная. Уехали почти все пожарные машины, осталась всего одна. Но продолжает работать оперативная группа, место происшествия по-прежнему оцеплено. 

По предварительной информации, взрыв случился около 18:30-18:50. Многие слышали достаточно сильный хлопок. В районе камер хранения было заложено самодельное взрывное устройство. Взрыв захватил кассовую зону. В супермаркете заметили сильное задымление, эвакуировано было почти 70 человек».

Анна,очевидец:
«Мы живем рядом с магазином в общежитии. Ехали мимо на автобусе. Когда вышли на остановке на улице Жукова, увидели, что у магазина много машин, пожарных, полицейских. И туда пошли. Видели, как одну женщину выносили на носилках. А так из пострадавших больше никого не видела».
Альфия Бекарсланова, корреспондент:
«На место происшествия прибыли все оперативные службы города. По предварительной информации, взрывное устройство было самодельное, в районе 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Говорят, что оно было начинено поражающими элементами».
Александр Клаус, руководитель ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу:
«Уголовное дело возбуждено по факту убийства двух и более лиц, совершенного общеопасным способом. На месте действует следственно-оперативная группа, состоящая из сотрудников Следственного комитета, органов ФСБ и МВД. Проводится комплекс следственных действий и мероприятий».
альфия бекарсланова,корреспондент:
«Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин направил ищ Москвы опытных следователей-криминалистов для помощи петербуржцам».
юлия лебединова,пресс-секретарь администрации Калининского района:
«Госпитализированы девять человек с ранениями различной степени тяжести. Внутри здания работают дознаватели. На данный момент восстановлено автомобильное движение на площади Калинина».
альфия Бекарсланова,корреспондент:
«Что касается пострадавших, то сейчас есть информация о десяти людях. Госпитализированы в три больницы: Мариинскую, Елизаветинскую и Александровскую».
александр попейко,пресс-секретарь вице-губернатора Санкт-Петербурга Анны Митяниной:
«По поручению губернатора сформирована оперативная группа, отслеживающая ситуацию по контролю и оказанию всей необходимой помощи пострадавшим в происшествии в магазине «Перекресток» на Кондратьевском проспекте. Состояние пострадавших, доставленных в Мариинскую больницу, оценивается как среднее, близкое к удовлетворительному. Всего в Мариинскую больницу направлены четыре человека».
альфия бекарсланова,корреспондент:
«В компании, которая управляет сетью супермаркетов, нам объяснили, что торговая точка будет закрыта до выяснения всех обстоятельств произошедшего. Добавлю, что здесь собралось много местных жителей, жителей соседних домов. Они звонили, отправляли смс своим знакомым».

— Камеры хранения не проверяются, сутки пакеты лежат. Что там в них, неизвестно.

— Двадцать минут назад мне позвонила знакомая, мы тут недалеко живем. Я пошла, на всякий случай даже бинт захватила.

— Очень громкий звук был. Думала даже, что это газ или даже дом упал. Что-то вроде того было.

альфия бекарсланова,корреспондент:
«Напомню, что на месте продолжает работать следственная группа. Собирают мельчайшие детали, проводят необходимые экспертизы. Возможно, работа продолжится до утра».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.